Conseil scientifique

Conseil scientifique

 

La diversité interne de l'œuvre de Paul Ricœur (phénoménologie, herméneutique, poétique, éthique, histoire, etc.) ainsi que la diversité de sa réception exige une approche collégiale. C'est pourquoi le Conseil scientifique est composé de personnalités reconnues et diverses, qui élisent parmi elles un Président et un Secrétaire. La durée de leur mandat est de trois années renouvelables deux fois. Le Conseil scientifique assure le pilotage intellectuel et l’animation du Fonds Ricœur par l’organisation de rencontres et publications et vise à établir des partenariats avec d’autres institutions en France et à l’étranger.


Membres du conseil :

Olivier Abel, o.abel[at]free.fr

Jean-Luc Amalric, jean-luc.amalric[at]orange.fr

Michaela Bauks, bauks[at]uni-koblenz.de

Rodolphe Calin, rodolphecalin[at]orange.fr

Marc Boss, marc.boss[at]univ-montp3.fr

Mireille Delbraccio, delbracc[at]club-internet.fr

Michaël Foessel, foesselm[at]wanadoo.fr

Daniel Frey, dfrey[at]unistra.fr

Jérôme de Gramont, jerome.de-gramont[at]wanadoo.fr

Jean Leclercq, jean.leclercq[at]uclouvain.be

Sabina Loriga, loriga[at]ehess.fr

Johann Michel, johann.michel[at]ehess.fr

Jean-Claude Monod, jcmonod[at]hotmail.fr

Roberta Picardi, roberta_picardi[at]virgilio.it

Myriam Revault d’Allonnes, mreveau[at]wanadoo.fr

Camille Riquier, riquier.camille[at]gmail.com

Alison Scott-Baumann, alisonscottb[at]gmail.com

Nicola Stricker, nic.stricker[at]gmail.com

Gilbert Vincent, gilbert.vincent[at]unistra.fr

Heinz Wismann, wismann.heinz[at]neuf.fr

 

Président, Daniel Frey

 

Email: Conseil-scientifique[at]fondsricoeur.fr